Unsere Mission

Es gibt eine einfache Wahrheit: Wenn Sie an das glauben, was Sie tun, können Sie Großes erreichen. Das ist der Grund, weshalb wir eine Plattform geschaffen haben, um Hilfe da zur Verfügung zu stellen, wo sie benötigt wird. Du hast Fragen, Anmerkungen oder Feedback? Schreib uns gerne eine E-Mail an thomas@wue-care.com oder nutze einfach folgenden Link

Das Konzept 

Das aktuelle Virus "COVID-19" verlangt dem Gesundheitssystem viel ab. Häufig ist eine Versorgung von Insititutionen und Privatpersonen mit ausreichender Schutzausrüstung nur noch schwer möglich. Immer mehr Interessenten versammeln sich in unserer Facebook Gruppe "Würzburg näht Behelfsmasken" und fragen nach Unterstützung. Die Resonanz ist riesig. Viele Privatpersonen melden sich freiwillig, um Hilfesuchende in dieser schweren Zeit zu unterstützen. Wir von "Wue-Care" / "Würzburg näht Behelfsmasken" vermitteln zwischen Hilfesuchenden und ehrenamtlichen Näherinnen und Nähern, die in den eigenen 4-Wänden Behelfsmasken herstellen, um diese weitreichend zur Verfügung zu stellen. Unterstützt werden sie dabei von regionalen Unternehmen und privaten Spenden. Aufgrund des hohen Interesses an Behelfsmasken, würden wir uns freuen, wenn Du unser Projekt unterstützen würdest.

Das Team von Wue-Care

Maria

Ist verantworlich für Materialbeschaffung und Koordination zwischen Näher*innen und Hilfesuchende.

Direkter Kontakt unter: maria@wue-care.com

Melina

Verantwortlich für logistische Abwicklung fertiger Behelfsmasken. (Maskenfee) 

Direkter Kontakt unter: melina@wue-care.com

Janay 

Übernimmt die Aufgaben in Bezug auf Zuwendungen von Unterstützern und der Öffentlichkeitsarbeit im Namen von Wue-Care.

Direkter Kontakt unter: janay@wue-care.com

Lea

Betreut die Prozesse zur Unterstützerakquise und leistet Öffentlichkeitsarbeit im Namen von Wue-Care.

Direkter Kontakt unter: lea@wue-care.com

Pascal

Ist zuständig für die Abwicklung des gesamten Bestellprozesses für Behelfsmasken von Alltagshelden.

Direkter Kontakt unter: pascal@wue-care.com

Pauline

Unterstützt bei der Abwicklung des gesamten Bestellprozesses für Behelfsmasken von Alltagshelden und koordiniert die Näher*innen dafür.

Direkter Kontakt unter: pauline@wue-care.com

Thomas

Fachlicher Ansprechpartner und Host des Projekts Wue-Care.

Direkter Kontakt unter: thomas@wue-care.com